Положение о сводном каталоге

Положение о Сводном каталоге астраханских библиотек (СКАО)

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения (эксплуатации) Сводного каталога астраханских библиотек (далее СКАО) в рамках Корпоративной сети астраханских библиотек (далее КСАБ).

1.2. Под СКАО понимается система баз данных, обеспечивающая решение задачи корпоративной каталогизации библиотек и включающая библиографические базы — Сводный каталог астраханских библиотек.

1.3. СКАО рассматривается в качестве инструмента системы корпоративной каталогизации, базирующейся на его использовании.

1.4. Создание и ведение СКАО осуществляется Центром – Администратором Сводного каталога.

II. УЧАСТНИКИ СКАО, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Участниками СКАО могут быть отдельные библиотеки и библиотечные системы получившие право на размещение, каталогизацию и модификацию библиографических записей в СКАО, а также заимствование библиографических записей из него.

2.2. Участие в СКАО осуществляется на основе заключаемого «Соглашение о совместной деятельности по созданию Корпоративной сети Астраханских библиотек».

2.3. Все участники СКАО получают право его использования на условиях долевого участия в его создании.

2.4. Участник СКАО является его конечным потребителем и не имеет права на передачу записей, созданных другими участниками СКАО, в виде файлов и отдельных машиночитаемых записей третьим лицам без согласования с Центром условий передачи, зафиксированных в отдельном Протоколе.

2.5. Участники СКАО заимствуют записи из СКАО на документы своего фонда на условиях долевого участия в создании СКАО.

2.6. Участники СКАО должны давать предложения и замечания по работе СКАО.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЦЕНТРА ПО УПРАВЛЕНИЮ СКАО

3.1. Центр обеспечивает создание, хранение и использование СКАО.

3.4. Центр устанавливает правовые отношения с Участниками СКАО на основе «Соглашение о совместной деятельности по созданию Корпоративной сети Астраханских библиотек».

Скачать файл